文学范文

www.hf0688.com文学范文

雇员在工作场所被第三人伤害的雇主无权主张免责(重庆市高级人民法院公布的地方参考性案例中确定的审判规则word免费下载

发布时间:2019-05-15 编辑 :本站 / 88次点击
您现在的位置:文学范文 > 西方诗歌 > 正文
TAG:

雇员在工作场所被第三人伤害的雇主无权主张免责(重庆市高级人民法院公布的地方参考性案例中确定的审判规则【审判规则】雇主雇佣雇员帮助经营游戏室,雇员工作期间,在工作场所楼上的休息场所被第三人伤害。

虽然游戏室二层为休息场所,但休息场所与雇员工作场所相邻,故该休息场所亦应认定为雇员工作场所。

雇员在工作场所被第三人致伤,雇员可以请求第三人承担赔偿责任,亦可以请求雇主承担赔偿责任。 雇员要求雇主承担赔偿责任时,雇主无权拒绝。

【关键词】民事雇主责任健康权第三人侵权工作场所【基本案情】陈XX于年月雇佣张XX帮助经营涉案游戏室,负责游戏室的全部工作。 该游戏室具有两层,张XX的寝室位于二层。 年月,在游戏室娱乐的一名男孩告知张XX楼上有人找其,张XX遂上楼进入其休息的房间内,发现一名男子在其寝室内,该男子向张XX索要钱财,张XX拒绝,该男子遂使用砖头击打张XX的头部,致张XX当场昏倒。 经鉴定,张XX为轻度智力缺损Ⅷ级,颅骨缺损X级,左侧颅骨及颞骨缺损。

张XX以其系于工作期间遭受损害,雇主陈XX应承担赔偿责任为由,提起诉讼,请求判令陈XX赔偿损失。 【争议焦点】雇员在与工作场所相邻的休息场所中因第三人侵权而遭受人身损害,雇员向雇主主张赔偿的,雇主是否有权主张免责。 【审判结果】一审法院认定:游戏室二层系原告张XX休息的场所,原告张XX并非在工作场所受伤,亦不能证明系在雇佣活动中受伤,故其请求不予支持。 一审法院判决:驳回原告张XX的诉讼请求。 原告张XX不服一审判决,以其饮食、居住均在游戏室,不能将楼上与楼下分割开来为由,提出上诉,请求撤销原判,支持其诉讼请求。 被上诉人陈XX辩称:现场无搏斗痕迹,现金未受损失,工作地在楼下上诉人张XX无证据证明系因工作受伤请求维持原判。 二审法院判决:驳回上诉,维持原判。

上诉人张XX不服二审判决,申请再审称:本人受雇于被申请再审人陈XX,在工作时间、工作场所,为保护被申请再审人陈XX的营业收入而受伤,被申请再审人陈XX理应承担赔偿责任。

被申请再审人陈XX辩称:原判认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。 本案经再审法院主持调解,双方当事人自愿达成调解协议:由被申请再审人陈XX给付申请再审人张XX赔偿费元。

【审判规则评析】根据最高人民法院《关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。

雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,亦可以请求雇主承担赔偿责任。 雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。

由此可知,第三人致雇员伤害纠纷中,第三人应当承担侵权赔偿责任,但雇主对于雇员的人身安全负有保护义务,雇员在为其工作中受伤,雇主亦应承担赔偿责任。

雇员既可以基于第三人的侵权行为向其主张权利,亦可以基于其同雇主之间的雇佣关系向雇主主张权利。

第三人作为直接的侵权行为人,系最终的责任承担者,雇主在履行赔偿责任后,可以向第三人追偿。

雇主雇佣雇员帮助经营游戏室,该游戏室具有上下两层,雇员住宿的房屋在二层。

雇员工作期间,游戏室的消费者告知其有人在二层找其,雇员即前往二层,被第三人殴打受伤。 虽然游戏室二层为休息场所,但休息场所与雇员工作场所相邻,故该休息场所亦应认定为雇员工作场所。 雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。 雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,亦可以请求雇主承担赔偿责任。

因此,雇员有权要求雇主承担赔偿责任。 【适用法律】属于《工伤保险条例》调整的劳动关系和工伤保险范围的,不适用本条规定。

最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。

没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。 《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。

人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。 最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。

雇佣关系以外的第三人造成雇员人身损害的,赔偿权利人可以请求第三人承担赔偿责任,也可以请求雇主承担赔偿责任。

雇主承担赔偿责任后,可以向第三人追偿。 雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。 【法律修订】最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》于年月日修订,自年月日起施行。 本案例适用的第二条内容没有变更。

()《中华人民共和国民事诉讼法》于年月日修正,自年月日起施行。

本案例适用的第六十四条内容没有变更。 ()《中华人民共和国民事诉讼法》于年月日再一次修正,自年月日起施行。

本案例适用的第六十四条内容没有变更。

【法律文书】民事起诉状民事答辩状民事上诉状民事上诉答辩状民事申诉状律师代理意见书民事一审判决书民事二审判决书民事再审判决书【效力与冲突规避】参考性案例有效参考适用张XX诉陈XX健康权纠纷案【案例信息】【中法码】侵权责任法·替代责任·用工责任·雇主责任·雇主的免责事由·第三人侵权(R*******)【案由】生命权、健康权、身体权纠纷【判决日期】年月日【权威公布】被重庆市高级人民法院《重庆审判案例精选》年第三集收录【检索码】CCQYZD【审理法院】重庆市第一中级人民法院【审级程序】再审程序【审理法官】【申请再审人】张XX(原审原告、二审上诉人)【被申请再审人】陈XX(原审被告、二审被上诉人)【裁判文书原文】(如使用请核对裁判文书原件内容)《民事调解书》申请再审人(原审原告、二审上诉人):张XX,男,年月日出生,汉族,无业,住重庆市南岸区弹子石富春花园E栋号。

被申请再审人(原审被告、二审被上诉人):陈XX,男,年月日出生,汉族,无业,住重庆市南岸区弹子石凉水井号。

再审申请人张XX与再审被申请人陈XX人身损害赔偿纠纷一案,重庆市第一中级人民法院作出终审判决,已经发生法律效力,张XX不服,提出再审申请。

本院作出判决,对本案进行提审。

本院依法组成合议庭开庭审理了本案,现已审理终结。

经原审法院审理查明:年月日,张XX受雇于陈XX,为其照看位于重庆市南岸区弹子石新街的游戏室,负责该游戏室的全部工作,工资元月。

陈XX的游戏室分上下二层,继续阅读。